in

Нужна лицензия или нет? Госрегулятор разъяснил, как должны работать электрозаправки в Украине

Представители национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, рассказали о ситуации относительно лицензирования хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по зарядке электромобилей.

По их словам указанный вид хозяйственной деятельности не требует лицензирования.

Как объяснили в НКРЕКУ, в соответствии со статьей 7 Закона Украины “О лицензировании видов хозяйственной деятельности” лицензированию подлежит деятельность в сфере электроэнергетики, которая лицензируется с учетом особенностей, определенных Законом Украины “О рынке электрической энергии”.

Согласно статье 8 этого закона хозяйственная деятельность по производству, передаче, распределению электрической энергии, поставки электрической энергии потребителю, трейдерская деятельность, осуществление функций оператора рынка и гарантированного покупателя производится на рынке электрической энергии при условии получения соответствующей лицензии, выдаваемой НКРЕКУ.

При этом поставка электрической энергии – продажа, включая перепродажу, электрической энергии; потребитель – физическое лицо, в том числе физическое лицо – предприниматель, или юридическое лицо, покупает электрическую энергию для собственного потребления (статья 1 Закона).

На сегодня взаимоотношения, возникающие в процессе продажи и покупки электрической энергии между производителями или поставщиками электрической энергии и потребителями (на розничном рынке электрической энергии), регулируются Правилами пользования электрической энергией (ППЭЭ), утвержденными постановлением НКРЕ от 31.07.1996 № 28 (с изменениями).

Согласно пункту 5.4 ППЭЭ, для заключения договора поставки электроэнергии потребитель, в частности, должен предоставить соответствующей организации копию документа, которым определено право собственности или пользования на объект (помещение), либо копию документа, подтверждающего право собственности или пользования на земельный участок (в случае отсутствия на соответствующем земельном участке объекта).

Итак, исходя из положений ППЭЭ, владелец (пользователь) объекта (помещения) или земельного участка, где установлена зарядная станция, является потребителем электрической энергии.

Таким образом, электрическая энергия на зарядных станциях используется для предоставления услуг по зарядке аккумуляторов электромобилей, а следовательно, такая деятельность не подлежит лицензированию.

Как ранее сообщал Autogeek, компания Mitsubishi начала устанавливать зарядные станции по Украине.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Коментарі

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Завантажую...

0

Comments

0 comments

500 км на одной зарядке: китайцы представили кроссовер Aiways U5 Ion

Столице предлагают перейти на электробусы: на сайте Киевсовета появилась петиция