in

2018 год стал точкой невозврата: электромобили начали вытеснять ДВС

Прошлый 2018 год стал пиковым для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Дальше уровень продаж машин с ДВС будет только падать и их постепенно заменят электромобили.

Такого мнения придерживаются все ключевые эксперты рынка, в том числе и ведущий аналитик агентства JATO Dynamics Фелипе Муньос, а также представители компаний Accenture, Evercore ISI, рейтингового агентства Moody’s, банковского холдинга Morgan Stanley и других.

“Основываясь на общемировых продажах за октябрь, плюс оценки за ноябрь и декабрь вскоре мы сможем увидеть, что именно 2018 год стал пиковым по продажам авто с ДВС. В начале года у нас была еще более или менее оптимистичная перспектива для мирового рынка. Но это изменилось за последние шесть месяцев”, – заявил Муньос.

Считалось, что спрос на авто с бензиновыми и дизельными двигателями будет расти вплоть до 2022 года. Тем не менее, электромобили начали активно завоевывать рынок и продажи машин с ДВС начали резко сокращаться. Так, с нынешнего лета продажи таких автомобилей начали резко падать на трех крупнейших рынках – в США, Китае и на территории ЕС.

Китай вообще является индикатором в данном случае. За первые 10 месяцев прошлого года продажи авто с ДВС здесь упали с 18,7 миллиона штук до 18 миллионов единиц. В то время как продажи электромобилей удвоились с 405 000 до 793 000 штук.

Ожидается, что в следующем году спрос на авто на электротяге вырастет на 1,5 миллиона единиц. Это составит 1,6% от доли рынка в 2019 году, что в свою очередь означает сокращение “пирога” для двигателей внутреннего сгорания.

Как ранее сообщал Autogeek, по состоянию на конец 2018 года граждане Украины поставили на учет 11 000 электромобилей.

По материалам: ft.com.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Подобається контент? Підтримай Autogeek на Patreon!
Become a patron at Patreon!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Toyota показала “беспилотник” на базе Lexus LS с несколькими системами автономного вождения

Как растаможить грузовой электромобиль: в ГФС сделали важное уточнение