Menu
in

Завтра ГАИ начнет штрафовать за выключенный свет фар за городом

1957 Ford Tunderbird photographed at dusk in the high desert known as Mesa Del Sol near southern Albuquerque, New Mexico. There are two MT people driving the classic automobile.

В ГАИ МВД Украины напомнили, что с 1 октября вне населенных пунктов автомобили должны двигаться с включенным светом фар даже в дневное время суток.

Основная цель данного требования – уменьшение риска возникновения ДТП на загородных трассах. Движущийся автомобиль таким образом себя дополнительно обозначает на дороге.

“Данная норма в Украине действует с 1 октября по 1 мая. В этот период в связи с сокращением светового дня и погодным условиями возникает необходимость в улучшении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения”, – отмечают в руководстве Департамента ГАИ МВД Украины.

В ГАИ также отметили, что это требование является обязательным для исполнения. За его игнорирование, согласно со ст. 122 ч. 2 Кодекса Украины про админнарушения предусмотрен штраф за “Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов”.

Подобається контент? Підтримай Autogeek на Patreon!

Leave a Reply

Exit mobile version