Menu
in

Снег или листья: Ford выяснил, что представляет большую опасность на дороге

Специалисты компании Ford провели уникальный эксперимент – они проверили, насколько опасны для водителей опавшие с деревьев на дорогу листья.

По мнению некоторых экспертов, большое количество влажной листвы может представлять для автомобилистов серьезную опасность, такую же, как и снег.

Инженеры Ford решили проверить, так ли это. Получить данные о вождении на снегу было легко – компания накопила впечатляющие объемы информации на эту тему во время зимних тестов в скандинавских странах. Однако исследований на тему скользкости листьев не проводили ни разу. Поэтому команда инженеров Ford покрыла ими испытательный трек на полигоне компании в Бельгии.

Испытания проводили при помощи специального прибора, определяющий коэффициент скольжения покрытия. Для получения показаний им необходимо прокатить по исследуемой поверхности.

В ходе испытаний инженеры обнаружили, что в некоторых случаях листья действительно не уступали в скользкости снегу.

Стоит отметить, что коэффициент трения скольжения (скользкости) измеряется в µ (мю). И чем более скользкой является поверхность, тем ниже значение мю. Во время эксперимента самые низкие показатели коэффициента трения достигали значений 0,3-0,4 мю, что является типичными показателями для покрытых снегом поверхностей.

«Это можно рассматривать как забавный эксперимент, но выводы из него сделаны вполне серьезные, – заявил инженер-разработчик европейского подразделения Ford Эдди Кастил. – Большинство людей знают, что нужно снизить скорость и быть более осторожными при движении по снегу. Но мало кто относится с таким же почтением к дорогам, покрытым листьями, а ведь они могут быть такими же скользкими».

Как ранее сообщал Autogeek, американская компания Ford создала «сонный костюм», который имитирует состояние крайней усталости водителя.

Подобається контент? Підтримай Autogeek на Patreon!

Leave a Reply

Exit mobile version