Menu
in

Сегодня стартует Electric Marathon 2015. Знакомимся с участниками

Украина впервые примет участие в международном ралли на электромобилях Electric Marathon 2015.

Сегодня, 3 июня, на Михайловской площади в 18:30 стартует электромобильный марафон, в котором примут участие около 30 автомобилей с электродвигателем.

В “зеленой гонке” участвуют команды из разных стран. Среди них 4 украинских экипажа. Среди электромобилей-участников есть как известные Tesla, так и переоборудованные в электромобили обычные.

Nissan Leaf — Украина, Киев

Команда ElectroCars примет участие в марафоне на Nissan Leaf. Несмотря на то, что запас хода на одном заряде у этого электромобиля значительно меньше, чем у Tesla, парни намерены доказать, что преодолеть 2800 км по силам даже на таком электромобиле.

ЗАЗ-966 “Запорожец” — Украина, Одесса

Группа одесских инженеров и техников EcoFactor “прокачала” “Запорожец”. Теперь он электрический. Как утверждают владельцы, запас хода у этого малыша – 500 км. Что ж, у одесситов есть все шансы на победу!

Фото: dumskaya.net

ГАЗ М-20 “Победа” – Эстония

В этом году участие в ралли на электромобилях примет команда из Эстонии на электромобиле ГАЗ М-20 “Победа”. Легенда советского автопрома была переделана под электрокар. Запас хода у этого “раритета” составляет 300 км.

Tesla Model S – Испания

Присоединился к марафону и знаменитый испанец Рафаэль де Местре, который объехал вокруг света за 80 дней на своем электромобиле Tesla Roadster.

Киевские власти также поддержали электромарафон. Старт гонке даст мэр Киева Виталий Кличко. Кроме этого, все желающие смогут увидеть электромобили “зеленой гонки”, потестировать электрические квадроциклы и покататься на Segway. Маленькие жители столицы смогут принять участие в гонке на детских электрокарах. Публику будет развлекать электроскрипка.

Напомним, ралли Electric Marathon 2015 пройдет по маршруту Киев – Монте-Карло с 3 по 10 июня. Маршрут составит 2800 км и пройдет по территории 10 стран и 17 городов Европы.

“Позитивно, что Украина присоединилась к этому марафону, в очередной раз подтверждая свою ориентированность на евроинтеграцию”, – отметил Юри Тамм, директор Electric Marathon, Почетный консул Монако в Эстонии.

Электромарафон проходит под патронатом Его Светлости Принца Монако Альбера II уже в четвертый раз и становится все популярнее, поскольку количество электромобилей постоянно растет. Так, по состоянию на январь 2015 года количество электрических транспортных средств в мире достигло 740 000 электромобилей (согласно данным центра солнечной энергии и водородных исследований Баден-Вюртемберг ZSW в Германии).

Подобається контент? Підтримай Autogeek на Patreon!

Leave a Reply

Exit mobile version