Menu
in

Исследование: разговоры по мобильному безопаснее пьянства за рулем

Противоречивые заявления о том, что использование мобильного телефона во время вождения можно приравнять к вождению в нетрезвом виде, развенчало исследование калифорнийских ученых. Они признали, что “потенциальная опасность есть”, но она “не столь значительна”, как утверждают сторонники безопасности на дорогах. Свои результаты ученые опубликовали в журнале Transportation Research Part.

“Если это действительно так опасно, и если даже часть людей отказалась от использования своих телефонов, стоило бы ожидать снижения несчастных случаев [на дороге], – сказал соавтор исследования профессор Даниэль Каффина (Daniel Kaffine). – Но мы не нашли ни одного статистического свидетельства, указывающего на это снижение”.

В ходе исследования сравнивалась информация о происшествиях в Калифорнии до и после того, как государство приняло в 2008 году закон, запрещающий использование водителями телефона. Ученые не отрицают того факта, что использование мобильника отвлекает от управления транспортным средством. А попутно замечают, что мало кто соблюдал этот закон.

“В некоторых случаях телефоны были непосредственно связаны с ДТП со смертельным исходом, – сказал Каффина. – Тем не менее, наши результаты показывают, что запрет использования мобильного телефона во время движения, может не дать желаемого результата по повышению безопасности дорожного движения”.

Источник: avtomaniya.com

Подобається контент? Підтримай Autogeek на Patreon!

Leave a Reply

Exit mobile version