Menu
in

Honda разработала систему, позволяющую автомобилям «видеть» сквозь стены

Компания Honda представила новую систему безопасности, которая призвана помочь снизить количество аварий на перекрестках.

Технология Smart Intersection использует возможности протокола связи автомобилей с инфраструктурой (V2X), программное обеспечение для распознавания объектов и установленные на светофорах камеры.

В основе системы четыре камеры, которые установлены на каждом углу перекрестка и могут фиксировать объекты на расстоянии до 91 метра. При этом изображение с них транслируется на вычислительную платформу, где с помощью разработанного Honda программного обеспечения создается 360-градусная картинка местности, классифицируются транспортные средства и другие движущиеся объекты (пешеходы и велосипедисты).

Вся полученная информация передается на подключенные к системе автомобили, бортовой компьютер которых дешифрует данные и выводит аудиовизуальные предупреждения, тем самым предоставляя водителю возможность избежания столкновения.

То есть, данная система позволяет автомобилям буквально видеть сквозь стены зданий несмотря на погодные условия, и делает проезд перекрестков более безопасным, ведь именно на них происходит около 40% аварий.

Система была разработана при поддержке властей Мэрисвилля. Ее пилотный запуск стал частью проекта 33 Smart Mobility Corridor.

Как ранее сообщал Autogeek, корпорация Toyota Motor планирует подключить платформу Android Auto к автомобилям Lexus.

По материалам: motor.ru

Подобається контент? Підтримай Autogeek на Patreon!

Leave a Reply

Exit mobile version