Menu
in

Дизайнерам Peugeot неделя моды в Милане – до лампочки

В 2012 году PEUGEOT представил трио ONYX: велосипед, скутер и автомобиль. Кузов концепт-кара с 600-сильным гибридным двигателем был создан из углеродного волокна и меди, а интерьер был отделан фетром и инновационным материалом из прессованных газет – газетным деревом, сочетающим прочность древесины и легкость бумаги.

В 2014 году ряд концептуальных новинок, которые объединяют в себе последние технологические инновации и натуральные материалы, пополнился диваном ручной работы ONYX. Трехметровый диван сделан из углеродного волокна и вулканического камня Volvic. Именно диван, представленный в 2014 году на Миланской неделе моды, стал первым элементом интерьера в коллекции.

Освещение ONYX: трио объектов, контраст материалов и современные технологии

 

На выставочной площади в 650 кв.м. дизайн-студия PEUGEOT Design Lab представит новую линейку светильников.

Светильник ONYX – второе творение дизайн-студии в сфере мебельного дизайна. Линейка предметов интерьера ONYX – воплощение идей создания уникальных предметов мебели. Их главная идея – четкое разделение между супертехнологичными и натуральными материалами – призвана отражать оригинальность и уникальность каждого из потребителей.

Элегантно нисходящие кончики трехметрового светильника ONYX практически касаются земли. Уникальные вставки из индонезийской древесины Banyan соединяются с элементами, созданными с помощью технологий 3D печати без единого шва.

При создании светильника ONYX, а именно для разработки и размещения светодиодных источников света, дизайнеры PEUGEOT Design Lab тесно сотрудничали с автомобильным партнером в сфере осветительных приборов – компанией OSRAM.

Светильники ONYX из «газетного дерева»:

 

Газетное дерево создается путем переработки старых газет, где на каждый текстурный узор потрачены страницы ежедневных газет, а не годы выращивания деревьев. В 2014 году дизайн-студия напечатала 20 000 газет для Миланской недели моды, а по ее окончании 3 000 оставшихся экземпляров были переработаны в блок газетного дерева, так «отходы» от шоу были использованы для создания экспонатов 2015 года.

В прототипе светильника, газетное дерево огибает медный абажур, который соединен со скульптурной частью из фарфора.

Светильники ONYX, созданные с помощью 3D-печати

 

Коллекция светильников ONYX представляет также уникальные лампы, созданные с помощью 3D-печати.

Каталь Лунан, руководитель студии дизайна PEUGEOT Design Lab:

«Компания PEUGEOT за более чем 200 лет существования накопила знания и опыт, применимые не только для производства продукции широкого потребления, но и для создания экстра-эксклюзивных и уникальных вещей. Проект по 3D печати светильников начинался как эксперимент, который проводили в PEUGEOT Design Lab, чтобы узнать, что произойдет если объединить концептуальные технологии, использованные для создания люстры ONYX, и технологии производства светильников из газетного дерева. Наша цель – объединить эксклюзивность и уникальность форм наших концептуальных продуктов с доступностью для создания светильников массового производства».

В 2014 году на Миланской неделе моды дизайн-лаборатория PEUGEOT Design Lab создала эффектное светомузыкальное шоу с помощью рояля PLEYEL. Ленты, прикрепленные к клавишам инструмента, динамично пересекали пространство, и тем самым позволили не только услышать музыкальное произведение и прочувствовать эмоции, но и «увидеть» музыку.

В 2015 году PEUGEOT Design Lab продолжит исследование форм и представит шоу «Поле звука», подготовленное совместно с Фабианом Оефнером и Сайманом Шубигером. Поверхность, площадью 36 кв. м, покрыта 5000 лезвиями из органического стекла, которые колышутся в такт музыке, а каждое прикосновение пианиста к клавишам автоматически отображается через движении лезвий.

Подобається контент? Підтримай Autogeek на Patreon!

Leave a Reply

Exit mobile version