Menu
in

ARM анонсировали первый процессор обработки изображений для автомобилей

Компания ARM представила процессор Mali-C71 – первый процессор для обработки изображений (Image Signal Processor, ISP).

Он был создан ARM с нуля для автомобильного рынка. В дальнейшем подобные технологии сформируют семейство Mali Camera.

По словам производителя, потребность в таких процессорах растет по мере увеличения числа камер, которыми оснащен автомобиль. По прогнозу аналитиков Strategy Analytics, в ближайшие годы автомобили будут иметь до 10-12 камер.

Такие устройства обрабатывают исходные данные пикселей сенсора изображений, придавая им вид, пригодный для отображения водителю или для дальнейшей обработки алгоритмами машинного зрения. Другие ISP от ARM обеспечивают большой динамический диапазон, подавление шума и другие функции для смартфонов и систем видеоконференций, но автоприложения предъявляют к таким процессорам повышенные требования.

Чип Mali-C71 – первый результат интеграции в ARM технологий визуализации и компьютерного зрения, полученных с покупкой фирмы Apical.

Сверхширокой динамический диапазон (Ultra-Wide Dynamic Range, UWDR) у Mali-C71 составляет 24 бита, что намного больше, чем у лучших зеркальных камер (порядка 15 двоичных разрядов).

Применение такого чипа обеспечивает получение изображений с малой задержкой и автоматическим выявлением ошибок, делающих работу приложений машинного зрения более эффективной. Кроме того, если раньше для каждой камеры требовался свой ISP, то с Mali-C71 изображения со всех камер автомобиля можно будет обрабатывать всего на одной SoC (системе-на-чипе).

Как ранее сообщал Autogeek, Infineon и Google представили чип для автомобилей и “умных” часов.

Подобається контент? Підтримай Autogeek на Patreon!

Leave a Reply

Exit mobile version